Johann Heinrich SCHMIDT (1749-1829)
Portrait d'un dignitaire turc
Pastel.
Signé et daté à droite au centre «Schmidt fecit/1808».
38 x 28 cm
Provenance:
Vente anonyme, Londres, Bonham's, 7 juillet 1999, n25, reproduit.
Bibliographie:
N. Jeffares, Dictionnary of Pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 483 et édition en ligne.