Les Trois grâces, 1920
Aquarelle.
Signée et datée en bas à droite.
61 x 49 cm
Provenance:
- Ancienne collection Valentine Prax.
- Galerie Stiebel, Paris.
- Collection particulière, France (acheté en 1972 auprès de cette dernière).
Exposition:
Célébration en bleu, Manège Royal, Saint-Germain-en-Laye, 8 mai-10 juin 1979, n84.
Commentaire:
L'oeuvre est référencée dans le catalogue des gouaches de Zadkine. Une lettre en ce sens de Sylvain Lecombre (conservateur du Musée Zadkine) en date du 1er juin 1992 sera remise à l'acquéreur.