Amphore Attique. A figures noires. Présentant,... Lot 1003
résultat :
Estimation :
Amphore Attique. A figures noires. Présentant, sur une face, Dionysos accompagné de deux ménades et de deux satyres. Sur l'autre, un groupe de trois satyres. Anses encadrées de quatre palmettes séparées par des tulipes stylisées. Terre cuite à rehauts de pigments rouges et blancs. Ve siècle avant Jésus-Christ. Belle qualité. Belle conservation (cheveux). Hauteur: 26 cm. Provenance: Collection privée belge. Acquis dans les années 70.