Collier de style Etrusque. Chaîne torsadée terminée... Lot 1021
résultat :
Estimation :
Collier de style Etrusque. Chaîne torsadée terminée par trois plaques à décor de personnages mésopotamiens et d'un rang de pendeloques alternant coquillages et visages féminins. Double feuille d'or, travaillée en repoussé, à décor en granulations. Or pur. Très belle qualité. Longueur totale: 40 cm. Poids: 29 g. Provenance: Succession de Monsieur X.