Lot n° 62

résultat :
Estimation :

Montre de poche en or jaune entièrement émaillée polychrome, au fond de Vénus et Adonis, à l'intérieur, d'un personnage auprès d'un édifice, sur le pourtour de médaillons à décor de paysages lacustres, l'un « Les deux frères Huaud pintre de son A.E de B à Berlin », le cadran à couronne émaillée de chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, l'orifice de remontage à 16h30. L'échappement à verge, le mécanisme à coq (petits accidents et restauration). Signée Johan Martin Hovr N° 1122 Augsburg. Vers 1700. Diamètre: 3,6 cm - Poids brut: 46,62 g Son boîtier de protection en métal doré.