Deux plaquettes en or jaune 18k (750), de forme... Lot 68
résultat :
Estimation :
Deux plaquettes en or jaune 18k (750), de forme ovale, ornées d'un bas-relief ciselé au repoussé, chacune composée de deux plaques qui se superposent, l'une, ornée d'une représentation de La Cène, le fond présentant un dôme. La seconde, ornée d'une représentation de La manne céleste. Sans poinçon. Travail probablement Venise, XVIe-XVIIe siècles. Hauteur: 8,5 cm - Largeur: 7,5 cm - Poids total: 34g Placées sur un présentoir en métal. Provenance: Galerie Bernard De Leye.