Lot n° 71

résultat :
Estimation :

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750), la monture à cage, ornée sur toutes les faces de plaques en agate orangée, le côté à quatre pilastres ciselés de cannelures et de feuillage en chute émaillé vert. Les six médaillons ovales sous verre, à décor peint en grisaille sur fond cornaline à la manière de Jacques-Joseph de Gault, ils figurent des scènes de bacchanales, avec personnages, putti et satyres, la miniature au centre du couvercle représentant le « Triomphe de Silène », ivre, porté en triomphe et précédé par un joueur de flûte. Le médaillon du fond et celui du couvercle sont cernés de chaque côté par un petit médaillon circulaire d'agate herborisée entouré d'un filet d'or. Les bordures d'encadrement sur fond amati, ciselés de feuilles d'or émaillé vert, alternées de petites perles ovales en émail turquoise (accidents sur deux miniatures). Poinçon du maître orfèvre Pierre-François Drais, reçu en 1763. Paris, 1776-1777. Hauteur: 3,4 cm - Longueur: 8,5 cm - Largeur: 6,5 cm Poids brut: 192 g Provenance: Ancienne collection du baron Carl von Rothschild 1788-1886, et de ses cinq filles, dont Emma Louise Rothschild (1844-1935), épouse de Nathan Mayer, premier lord Rothschild. « Particulièrement importante, la remarquable collection du baron Carl von Rothschild comprenait environ 500 boîtes ». Galerie Bernard De Leye. Pierre-François Drais (1763-1788), cousin et élève de Ducrollay, devint bijoutier du roi, et exécuta de nombreuses tabatières consignées dès 1770 sur les comptes des Menus Plaisirs ainsi que dans les registres des Présents du Roi (Grandjean, 1981, p. 82). Il est l'un des orfèvres les plus renommés de son temps, ses boîtes font partie de grandes collections privées et sont conservées dans de nombreux musées; notamment au musée du Louvre (douze tabatières et une bonbonnière), elles sont également représentées au Victoria and Albert Museum, à la Wallace Collection, à Waddesdon Manor. Voir aussi, le catalogue The Thyssen-Bornemisza Collection/ Renaissanc