Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Tabatière de présent en or 18k (750), de forme rectangulaire, le couvercle sur fond amati appliqué du monogramme du Roi Charles X surmonté d'une couronne royale et de deux branchages fleuris sertis de diamants taille ancienne. Le côté et le fond ciselés de panneaux guillochés à cercles concentriques, les encadrements émaillés en champlevé de feuillages d'or sur un fond émaillé bleu. Gravée postérieurement sur la gorge N° 222 DONNE PAR S.M. LE ROI CHARLES X AU VICOMTE DE JESSAINT (1764-1853) PAIR DE FRANCE PREFET DE LA MARNE DE 1800 A 1838, numérotée 448. Gravée à l'intérieur du couvercle Donnée par le Roi. Paris, 1809-1819. Poinçons: Dans le fond: poinçon de l'orfèvre Victoire Boizot, 1808-1813, (veuve d'Etienne-Lucien Blerzy). Dans le couvercle: orfèvre Gabriel-Raoul Morel insculpation1798-1799, il succède à Victoire Boizot, vers 1812-1813. Dans le fond et dans le couvercle, poinçon 3e titre la tête d'ours. Sur la gorge, petite garantie Paris 1809-1819. Hauteur: 1,9 cm - Longueur: 8,8 cm - Largeur: 5,1 cm - Poids brut: 153 g Dans son écrin d'origine aux Armes de France. Provenance: Vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 25 juin 2010, Lot 299. Le Roi Charles X, régna de septembre 1824 à août 1830, et la tabatière que nous présentons ici est insculpée de poinçons antérieurs à son règne, cette anomalie aussi constatée sur d'autres tabatières de présent au monogramme de Charles X, s'explique vraisemblablement par une réalisation antérieure en vue d'une d'une finalité postérieure. Voir, (pour un article sur ces anomalies) Sylvianne Humair, Les tabatières des grands joailliers, Gazette de l'Hôtel Drouot, 2 mai 1986. A rapprocher d'une tabatière au monogramme de Charles X de Pierre-André Montauban, vente Sotheby's, Paris, 10 avril 2008, lot 66.