Lot n° 79

résultat :
Estimation :

Couvert pliant en argent et vermeil, la fourchette articulée s'adapte sur un cuilleron amovible à quatre pontets dans lesquels s'insèrent les deux dents de la fourchette, la branche torsadée, ciselée de feuillage sur fond amati, surmontée d'un terme féminin, vraisemblablement une représentation de Diane. Gravé sur le cuilleron d'une ancre, d'un andouiller et d'un grand-duc. Poinçon du maître orfèvre Bastien I de la Haye, reçu en 1547. Poinçonné sur le cuilleron et la branche. Rouen, milieu du XVIe siècle. Longueur: 14,2 cm - Poids: 41 g. Dans son étui d'origine en chagrin. Provenance: Galerie Bernard De Leye. Bibliographie: Les couverts pliants sont rares et particulièrement ceux à buste féminin, pour un autre autre couvert à buste féminin, voir (ancienne collection Véronique Girard), Connaissance des Arts, n° 661, juin 2008. Voir aussi pour des couverts pliants comparables, Michèle Bimbenet-Privat, Catalogue de l'exposition « L'Orfèvrerie Parisienne de la Renaissance - Trésors Dispersés », Centre culturel du Panthéon - 1995. p. 186-187.