Lot n° 80

résultat :
Estimation :

Mouchettes et leur plateau en argent, celui-ci piriforme à pans pose sur trois petits pieds ronds, la bordure à moulures de godrons, l'anse plate, légèrement recourbée à la prise, est appliquée de palmettes, le revers muni d'un anneau. Les ciseaux à mouchettes sont garnis de leur boîte. Gravés sur l'anse et sur la boîte d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre attribué à Abel Courtillis, reçu vers 1680. Montpellier, 1703. Longueur: 25,6 cm - Poids: 187 g Provenance: Au vieux Paris.