Lot n° 81

résultat :
Estimation :

Paire de salières rondes en argent, le piédouche cannelé, la coupe sur fond amati à décor alterné de feuilles lancéolées, l'intérieur en vermeil. Poinçon du maître orfèvre attribué à Renier Harcourt (1665-1748). Liège, 1700-1701. Hauteur: 5,9 cm - Poids brut: 250 g Le vermeil probablement postérieur. Provenance: Galerie Bernard De Leye.