Lot n° 82

résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent, posant sur une base octogonale moulurée, la cuvette surmontée du fût balustre séparé par deux noeuds et ceinturé d'un jonc fileté, le binet cylindrique percé de deux orifices ovales. Poinçon du maître orfèvre Claude Mothe, reçu en 1665. Paris, 1677-1678. Hauteur: 17 cm - Poids: 891 g Ces flambeaux ont été jusqu'ici attribués par erreur à l'orfèvre Claude Martin, voir l'ouvrage de Michèle Bimbenet- Privat Les Orfèvres et L'Orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, Paris musées, 2002, Tome I, p. 451. Bibliographie: Reproduits dans le catalogue de l'exposition Three Centuries of French Domestic Silver Its makers and its marks, Faith Dennis, Metropolitan Museum of Art, New-York 1960, n° 242, vol I, p. 168 - vol II, p. 87. Provenance: Collection David Weill, vente Palais Galliera, 4 juin 1971, n°42. Au vieux Paris. A rapprocher d'une paire de flambeaux par Charles Delafond, Paris (1687-1688), vente Fraysse, Hôtel Drouot, Paris 24 mars 2010, lot 47.