Lot n° 83

résultat :
Estimation :

Saupoudroir en argent, de forme cylindrique, le corps uni, la base à bandeau plat ceinturée de filets, le couvercle en forme de dôme, repercé de feuilles d'acanthe stylisées sur fond amati, surmonté du frétel fait d'un gland, la fixation à baïonnettes. Gravé à mi-corps des armoiries surmontées d'un heaume de la famille Coudurc, seigneurs de Cauvels. (Le Vigan). Poinçon du maître orfèvre Jacques I Allier, reçu en 1651. Nîmes, vers 1670. Hauteur: 17,8 cm - Poids: 200 g Provenance: Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 2 mars 1990, lot 103. Galerie Bernard De Leye. Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage de Laurent Deguara Orfèvrerie de Montpellier et du Languedoc / Généralité de Montpellier XVIIe & XVIIIe siècles, Société Archéologique de Montpellier, 1996. p.128-129. Philippe de Coudurc de Cauvels, épouse Jeanne de Marc de la Calmette en 1607 et fut Conseiller du Roi en ses Conseils d'Etat et Privé. C'est vraisemblablement son fils Louis né vers 1615, capitaine de cavalerie, qui commanda ce saupoudroir à l'orfèvre Jacques Allier, il meurt en 1688, probablement le dernier représentant de cette famille qui semble éteinte par la suite (L. Deguara, p.128).