Lot n° 85

résultat :
Estimation :

Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures de godrons, ciselée à mi-corps et sous le col de part et d'autre d'un jonc fileté, de lambrequins, enroulements feuillagés, volatiles ou corbeilles de fruits. Uniquement insculpée du poinçon du maître orfèvre, François Rougemaille, reçu en 1724 (répété trois fois). Étampes, milieu du XVIIIe siècle. Hauteur: 10 cm - Poids brut: 146 g