Lot n° 92

résultat :
Estimation :

Théière en argent, de forme balustre à pans plats et côtes pincées, posant sur une bâte, ornée sous le col de cartouches, le bec à pans ciselé d'une tête d'aigle, le couvercle à doucine et moulures de filets, surmonté du frétel en bois fait d'un bouton sommé d'une rosette en argent, l'anse en bois brun, sculptée d'une tête d'homme portant collier et boucles d'oreilles en argent, les attaches ciselées de fleurs spiralées. Poinçon du maître orfèvre Henri Louis Le Gaigneur, reçu en 1728. (usures à l'anse) Saint-Omer, vers 1760. Hauteur: 19 cm - Poids brut: 684 g Provenance: Au vieux Paris. Bibliographie: A rapprocher d'une théière de Henri Louis Le Gaigneur, vente Fraysse, Hôtel Drouot, 18 avril 2013, lot 132.