Plat à ragoût en argent, de forme ronde, creux,... Lot 98
résultat :
Estimation :
Plat à ragoût en argent, de forme ronde, creux, à contours, la bordure à moulures de filets et godrons, les anses mouvementées et agrafées de cannelures. Gravé sur le marli d'armoiries partiellement effacées. Poinçon du maître orfèvre attribué à Jean Delande. Bayonne, vers 1737. Diamètre: 36,6 cm - Longueur aux anses: 40,5 cm - Poids: 1 634 g Provenance: Vente 26 avril 1988, Maîtres Couturier - Nicolay.