Lot n° 101

résultat :
Estimation :

Candélabre en argent. Poinçon du Maître Orfèvre Jean-Ange Loque (?-ap.1831) Paris 1782-1783. Signé sur la base Loque Fecit. Dans son étui à âme de bois recouverte de maroquin rouge frappé de lis et de motifs dorés au petit fer. Inscription effacée et plusieurs étiquettes sur l'écrin en cuir: Etat N°5 Girandoles à 4 branches avec bobèches Pesant 3... 39... et N°121 1 flambeau d'argent à 4 lumières. Etui de maroquin rouge. Une plaque en cuivre avec le numéro 3 découpé, appliquée sur la base de l'écrin et l'inscription Grande Chancellerie en noir sur le fût de celui-ci. Argent ciselé, gravé. Hauteur fermée: 47,3 cm - Hauteur en position maximale: 56,5 cm - Poids brut: 3 500 g Provenance: Hôtel de Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson, marquis de Voyer (1722-1782), dit La Chancellerie d'Orléans, rue des Bons-Enfants, à Paris. Ancienne collection Camille Plantevignes. Bibliographie: Reproduits dans le catalogue de l'exposition Three Centuries of French Domestic Silver Its makers and its marks, Faith Dennis, Metropolitan Museum of Art, New-York 1960, n°231, p. 162.Reposant sur une base circulaire moulurée et soulignée d'une frise de palmettes d'acanthe, notre candélabre présente un ombilic alternant des feuilles et des chutes aussi d'acanthe, ceint en sa partie supérieure par un enfilement de perles et surmonté par un noeud composé de registres successifs de feuilles lancéolées, d'un tore de laurier et d'un collier torsadé, alternant avec des parties lisses. Le fût, cannelé et rudenté d'asperges, comporte un chapiteau d'ordre ionique dont l'échine est rythmée par des feuilles d'eau et l'abaque à volutes et oves est ponctuée sur chaque face par des fleurons d'acanthe. Deux cartouches ovales suspendus à un noeud de rubans accroché à une patère ornent la partie supérieure du fût et sont réunis par des chutes de lauriers disposées en guirlandes. Une ample bobèche décorée de feuilles lancéolées alternant avec doubles fleurons d'acanthe et soulignée par un motif torsadé, supp