Lot n° 106

Hans HARTUNG (1904-1989)

résultat :
Estimation :

PEINTURE N°10 «T 47.10» Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 47 janvier. 146 x 97 cm Provenance: Galerie Louis Carré Paris. Expositions: - Peintures d'aujourd'hui, Musée de Nîmes, 29 octobre-27 novembre 1949 - Advancing French Art, American Federation of Arts exhibition, Louis Carré Gallery, 4-25 mars 1951 - Nouvelles tendances de l'Ecole de Paris, Kunsthalle Berne, février 1954 - Hartung, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 3-21 avril 1954, n°9 - Six peintres de l'école de Paris, Galleri Kaare Berntsen, Oslo, 20 nov.-8 déc. 1959 - Hans Hartung, The Lefevre Gallery, Londres, janvier-février 1969, n°1 - Hans Hartung, Fondation Sonja Henie Niels Onstad, Oslo, août 1981-janvier 1982 « Ne plus rien figurer, ce que j'aime faire, c'est agir sur la toile...» Hans Hartung Hans Hartung (1904-1989), né à Leipzig, est élevé à Bâle puis Dresde , où il est inscrit à l'Akademie der Künste. Il y assiste à une conférence de Kandinsky parlant de l'abstraction comme d'une « valeur acquise dans l'histoire de l'Art ». Il effectue un premier voyage en France en 1926, s'inscrivant à l'Académie André Lhote. Il voyage, étudie et travaille entre la France, Dresde, Munich, l'Espagne et la Norvège jusqu'en 1935 où il s'établit définitivement à Paris. Il est naturalisé français en 1946. Hartung présente sa première exposition personnelle à Paris, en février 1947, à la galerie Lydia Conti; en juillet de la même année, il expose au Salon des Réalités Nouvelles avec Mathieu, Wols, Bryen, Schneider et Poliakoff et devient l'un des chefs de file de l'art informel en France. Il est considéré comme l'un des principaux représentants de la peinture abstraite.