Lot n° 111

Wilhem Claesz HEDA (Haarlem, 1593 - 1680)

résultat :
Estimation :

Nature Morte au rohmer, nautile et gobelet en argent Panneau. Signé et daté 1642 en bas vers le milieu. 58,5 x 79 cm Inscrit à la Guilde de Saint-Luc de Haarlem en 1631, Willem Claesz Heda s'illustre tout particulièrement dans le genre de la nature morte et plus spécialement dans les « banketje ». Ces collations, repas inachevés ou interrompus, mettent en scène de façon savante mais naturelle des objets précieux et raffinés et permettent à l'artiste d'exprimer toute sa virtuosité. Alors que, dans les années 1620-1630, Heda réalise des natures mortes marquées par une certaine monochromie, les années 1640 voient l'introduction de compositions plus chargées, où la couleur joue un nouveau rôle. Le nautile monté en argent, élément récurrent dans ces compositions et objet typique du cabinet de curiosité, est représentatif de cette volonté nouvelle de raffinement. On le retrouve d'ailleurs dans plusieurs oeuvres datées de 1641 (La tourte au cassis, panneau, 60 x 77 cm, Strasbourg, musée des Beaux-Arts) ou de 1642 (Nature morte, panneau, 65 x 74,5 cm, Saint-Étienne, musée d'Art Moderne). Dans notre tableau, daté de 1642, Heda parfait ses harmonies de gris, d'argent et de blanc en les relevant de touches de bleu, rose ou rouge, par le détail du manche du couteau et du nautile. Ceux-ci se détachent sur la nappe blanche aux plis lourds, dont le bord est simplement souligné par un ourlet. La forte présence de cette nappe est idéalement contrebalancée par les tons chauds de la table, le brun doré des noisettes et du rohmer, ainsi que par le rai de lumière qui vient détacher du fond du tableau le délicat verre en cristal. C'est également la lumière qui anime les différents objets, jouant dans les ciselures de l'argent, de la timbale à la monture du nautile. Le citron à demi-pelé dont l'écorce se détache en spirale ainsi que les fruits s'échappant de la tourte introduisent un certain dynamisme, le manche de la cuillère reposant légèrement sur la nappe renforçant l'impression d'une