Japon Surprenant album de 50 tirages albuminés rehaussés, chaque page est enrichie de miniatures aquarellées de personnage et nature en concordance à l'image dans le haut au coin et dans le bas du montage, légendés dans l'image en anglais Personnages, geishas, samouraïs, paysages, temples, scènes et types (16): danseuses, musiciennes, coiffeuses, pêcheuses, petits métiers, Tokyo, Yokohama, Kamakura, Lac Hakone, Kyoto, c. 1880 Couverture en laque à décor d'oiseaux, du Mont Fuji, monogrammé "CM" 20 x 25 cm