Lot n° 419

Leif-Erik NYGARDS (né en 1939)

Estimation :

"Marylin Monroe, 1962" Impression couleur postérieure sur papier cartoline, signé, titré, daté, numéroté 6/20 et légende manuscrite: "Photographed in Los Angeles at Bel Air Hotel, June 27th, 1962" au dos 70 x 105 cm (82 x 112 cm) "De 1960 à 1962, j'ai été l'assistant du photographe new-yorkais Bert Stern. En juin 1962 je l'ai accompagné à Los Angeles pour photographier Marilyn Monroe pour «Vogue». J'avais rencontré Marilyn précédemment et nous avions passé du temps ensemble lors des quatre jours du «shooting». Le contact avec Marilyn était bon et je lui avais demandé un soir, après que Bert fut parti pour l'aéroport, de prendre une photo d'elle pour prouver à mes amis en Suède que je la connaissais et l'avais photographiée. Elle m'a répondu: «bien sûr». Elle était assise sur le lit, enveloppée d'un drap et ressemblait à une momie. Je suis parti prendre mon Leica dans mon sac et lorsque je suis revenu, elle avait retiré le drap et se trouvait nue, allongée sur le lit. J'ai alors pensé: «je ne pourrai jamais montrer cette photo à ma mère». J'ai essayé de rester «cool» et finalement réalisé cette photo. Lorsque le flash s'est éteint, Marilyn me regardait et sourit légèrement, un vrai sourire, pas le sourire d'Hollywood. J'aurais aimé prendre une photo à cet instant mais c'était trop tard. A la réflexion, je ne pense pas avoir photographié Marilyn Monroe mais Norma Jeane Baker. Selon Gary Cole, le rédacteur en chef de «Playboy», cette photo de Marilyn Monroe a été la dernière réalisée par un photographe." - Leif-Erik NYGARDS