Important cabinet en bois noirci à moulures ondées,... Lot 140
résultat :
Estimation :
Important cabinet en bois noirci à moulures ondées, à léger ressaut central Il ouvre par deux travées de quatre tiroirs ornés chacun de motifs mythologiques en fixé sous verre entourant un arc de triomphe à fronton brisé et quatre colonnettes salomoniques, orné d'une petite figure de femme priant en bronze doré. Cet arc dévoile 6 petits tiroirs plaqués de bois noirci. Epoque XVIIème siècle. Haut.: 68 cm; Larg.: 131 cm; Prof.: 47,5 cm Il repose sur un piétement à ressaut central en bois noirci. La façade ouvrant à trois tiroirs à décor géométrique de moulures ondées. Il repose sur 8 pieds torsadés et des pieds en boules aplaties. Epoque postérieure. Haut.: 86 cm; Larg.: 134 cm; Prof.: 58 cm