Paire de commodes en bois de placage, galbées... Lot 145
résultat :
Estimation :
Paire de commodes en bois de placage, galbées en façade et sur les côtés. Elles ouvrent par deux grands tiroirs marquetés d'une étoile à huit branches dans un galon format un octogone, sur les côtés ce motif est repris dans une réserve rectangulaire. Poignées de tirage feuillagées et sabots feuillagés en bronze doré. Travail Italien du milieu du XVIIIe siècle. Plateaux de marbre brèche d'Alep. Hauteur: 97 cm; Largeur: 153 cm; Profondeur: 69 cm (Nombreux manques au placage et deux pieds à réparer)