Lot n° 158

résultat :
Estimation :

Bureau bonheur du jour signé F. Roux et Duré et Chérier, En placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante. Le gradin ouvre à deux portes vitrées surmontées d'une corniche à ressaut central à riche décor de rosaces,frise de rais de c?ur, frise de fleurons et frise de postes feuillagées. L'abattant marqueté de fleurons dans des losanges et d'un motif de fleurs de laurier dévoile un intérieur marqueté de loupe, et la serrure signée Roux et Duré et Chérier, 3 et 5 rue Harlay, Paris. En ceinture, un tiroir à ressaut central présente une frise de postes centrée de laurier noué. Pieds gaine à chutes fleuries sortant d'une marguerite, à sabot et bague en bronze doré. Dessus de marbre blanc fracturé. Style Louis XVI. Haut.: 150 cm- Larg.: 87 cm- Prof.: 53 cm Frédéric Roux, ébéniste marqueteur, créa à Paris une entreprise en 1839, rue des Mathurins. Alors que son frère Alexandre ouvrait une maison à New York. Les deux frères s'associèrent en 1847 et 1848. L'affaire prit un grand essor en 1856 lorsque Frédéric Entre 1866 et 1869 l'affaire prit le nom Roux, Duré et Chérier.Roux reçut en 1867 la médaille d'or à l'Exposition.