Guéridon rond en acajou et placage d'acajou et... Lot 179
résultat :
Estimation :
Guéridon rond en acajou et placage d'acajou et griffons ailés en bronze La ceinture à bandeau à décaissement est ornée d'une frise de feuilles de laurier en bronze. Il est porté par trois griffons ailés finissant en jarret de lion, reposant sur un socle en triangle évidé portant en son centre un vase balustre à prises en graines de laurier et à décor de feuilles d'eau en bronze doré. Plateau de marbre vert de mer réparé. Epoque Empire. Hauteur: 85 cm Diam: 88 cm (les éléments en bronze doré sont rapportés)