Paire de meubles d'appui en placage de bois noirci... Lot 208
résultat :
Estimation :
Paire de meubles d'appui en placage de bois noirci et marqueterie Boulle D'écaille et cuivre gravé. La façade et les côtés galbés. La porte en façade est marquetée d'Hercule terrassant un taureau sous un dais à la Bérain, en première partie sur un meuble et en contre partie sur l'autre. Les montants à chutes figurant une femme finissant en gaine à enroulement. Les côtés présentent de grands sujets d'applique en bronze doré figurant des amours. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut.: 111 cm- Larg.: 114 cm- Prof.: 46 cm (petites restaurations aux marbres).