Grande Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout, la Vierge porte l'Enfant assis sur son bras gauche et tient une rose de la main droite ; visage ovale au haut front bombé ; couronne posée sur un voile court laissant voir la chevelure ondulée ; Jésus passe le bras derrière le cou de sa Mère dans un geste de tendresse et porte un oiseau dans une de ses mains.
Milieu du XIVème siècle
H.93 cm LF
Usures et manque (tête de la colombe et tige du lys dans la main de la Vierge)