Importante pendule à sujet d'Athéna guerrière en bronze patiné, tenant sa lance dans la main droite, la main gauche appuyée sur son bouclier hexagonal en bronze doré dans lequel s'insère le cadran, centré d'une gorgone, ceinturée de lauriers et ornée de pots à feu torsadés et de foudres, socle rectangulaire en placage de marbre griotte appliqué d'un motif double de bustes d'hommes et de femmes à l'antique, base à feuilles d'acanthe en doucine Signée et datée sur la base «L. RAVRIO Fecit 1821» H. 60 cm L. au socle 26 cm - P. au socle 14,8 cm BL Éclats et réparations au marbre, manque une aiguille Contre-socle de velours Des exemplaires de pendules similaires sont connues: l'une livrée par Gallé (1823) pour le Palais Royal de Stockolm; une autre est conservée dans les collections du Mobilier National, une autre au musée Marmottan et une autre dans la Collection Philips Antich Clocks