Lot n° 768

Benjamin ROLLAND (1777-1855)

Estimation :

Portrait du baron Louis Bernard Francq en uniforme de chasseur à cheval de la Garde impériale Huile sur toile, signée et datée 1808 en bas à gauche H. 126 cm - L. 88 cm Le tableau que nous présentons met en scène Louis Bernard Francq en tenue d'officier de chasseur à cheval de la Garde impériale. Peint en 1808 par Benjamin Rolland, peu de temps après la bataille d'Eylau, il nous montre un homme de belle prestance au regard clair et franc. Il est revêtu du dolman sur lequel est jetée la somptueuse pelisse écarlate et or bordée de fourrure; ses hanches sont ceintes du ceinturon en cuir rouge de Russie à double plateau décoré de l'aigle impérial. Il arbore fièrement sa décoration d'officier de la Légion d'honneur sur son torse légèrement bombé, la main droite reposant sur son talpack orné de l'aigrette blanche, la gauche sur la poignée de son sabreCe portrait est à rapprocher de celui de Vivant-Jean Brunet-Denon (1778-1866), baron et général d'Empire réalisé par le même artiste en 1806 et vendu à Lyon, en notre Hôtel des Ventes, en mai 2014 Benjamin Rolland (1777-1855) a été l'élève de Jacques Louis David. Professeur à Naples des enfants de Joachim Murat, il deviendra conservateur du musée de Grenoble en 1817 et directeur de l'école de peinture et de dessin. Peintre, il réalise quelques portraits de commande dont celui du baron Francq en 1808 Provenance: - Baronne Clotilde Montfort de Francq, épouse de Robert de Francq - Collection privée par succession