Lot n° 1

Estimation :

ITALIE Montelupo Albarello à décor polychrome d'un phylactère surmonté d'armoiries se détachant sur un fond orné de pommes de pin stylisées. Porte l'inscription pharmaceutique «REqVIES.NIC». XVIe siècle. Pour un décor comparable, voir Fausto Berti, Storia della ceramica de Montelupo, vol. III, 1999, p. 262-263.