ITALIE Montelupo
Paire de chevrettes à décor polychrome d'un phylactère se détachant sur un fond bleu orné de palmes feuillagées. Portent les inscriptions pharmaceutiques «S?.ROSATO.S» et «OSIMELE.SCILITIH».
Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle.
Hauteur: 24 cm
(Inscriptions traduites «Sirop de roses sèches» et «Oxymel scillitique»).
Pour des modèles comparables, voir: Fausto Berti,
Storia della ceramica de Montelupo, vol. III, 1999, p. 303.