Lot n° 2

Estimation :

ITALIE Montelupo Paire de chevrettes à décor polychrome d'un phylactère se détachant sur un fond bleu orné de palmes feuillagées. Portent les inscriptions pharmaceutiques «S?.ROSATO.S» et «OSIMELE.SCILITIH». Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteur: 24 cm (Inscriptions traduites «Sirop de roses sèches» et «Oxymel scillitique»). Pour des modèles comparables, voir: Fausto Berti, Storia della ceramica de Montelupo, vol. III, 1999, p. 303.