Lot n° 4

Estimation :

ITALIE Montelupo Paire de grandes jarres à pharmacie munies d'anses, décor polychrome d'armoiries surmontées d'un phylactère se détachant sur un fond orné de motifs Renaissance: mascarons, animaux fantastiques et grotesques. Portent les inscriptions pharmaceutiques «AQUA DI ACETOSA» et «AQUA DI MELISSA». Le déversoir est entouré de godrons à fond jaune et les anses sont peintes en vert strié. Les anses sont formées d'un entrelacs de serpents. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteur: 37 cm Quelques manques d'émail restaurés et restauration d'émail à la base d'un déversoir. (Inscriptions traduites «Eau d'oseille» et «Eau de citronnelle»). Pour des modèles de même décor, Fausto Berti, Storia della ceramica de Montelupo, vol. III, 1999, p. 314 et suite.