Lot n° 6

Estimation :

ITALIE Montelupo Vase muni de deux anses aplaties, décor polychrome de phylactères se détachant sur des fonds de feuillages stylisés cernés de larges filets à fond vert. Filet sur les anses. Porte les inscriptions pharmaceutiques «EFONEVN SRATIAMENTO» et en lettres gothiques «sorpipo.patago.fr». Porte une signature d'atelier. Fin du XVe siècle, circa 1470-1480. Hauteur: 24,5 cm Un modèle comparable a été attribué à la pharmacie de Santa Maria della Scala de Florence.