Lot n° 9

Estimation :

Italie Casteldurante Paire d'albarelli à double renflement, décor polychrome de médaillons ornés d'une déesse sur un dauphin se détachant sur un fond bleu orné d'attributs guerriers. Portent les inscriptions pharmaceutiques «V NEGRO» et «DIA.IRIS». XVIe siècle. Hauteur: 18,5 cm (Inscriptions traduites: «Onguent noir»? et «Préparation d'iris»). Pour des modèles comparables, J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 321, n°991 et 992 et T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, 1996, p. 360.