Italie Castelli
Grand vase à piédouche muni d'anses... Lot 10
résultat :
Estimation :
Italie Castelli
Grand vase à piédouche muni d'anses torsadées, décor polychrome dans une réserve d'un buste d'homme de la Renaissance de profil entouré de palmes se détachant sur des fonds bleus. Porte l'inscription pharmaceutique en lettres gothiques «DIALCOTI» (?). Anse et attache du pied à fond bleu.
Vase faisant partie de la pharmacie des Orsini Colonna.
XVIe siècle.
Circa 1530-1550.
Hauteur: 23,5 cm
Pour un modèle comparable, T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, 1996, p. 496-498, n°194.