Lot n° 11

Estimation :

Italie Castelli Paire de grandes jarres munies d'anses à décor polychrome d'armoiries et d'aigles bicéphales couronnés cernés de larges palmes fleuries tenues par des amours. Portent les inscriptions «AQ SCORDY» et «AQ ENDIVIE». La base et les anses sont ornées de guirlandes à fond bleu. Manque les déversoirs. XVIIe siècle. Hauteur: 42,5 cm (Inscriptions traduites: «Eau de germandrée» et «Eau d'endive») Pour un décor comparable, Rudolf E.A. Drey, Apothecary Jars, p. 79, n°35B.