Lot n° 15

Estimation :

Italie Venise Large albarello à épaulement, décor polychrome d'un saint tenant une épée et d'une sainte tenant une croix dans des médaillons se détachant sur un fond bleu orné de larges palmes fleuries. XVIe siècle. Hauteur: 17 cm Pour un décor comparable, J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 415.