Lot n° 17

Estimation :

Italie Venise Albarello à épaulement, décor polychrome sur une face d'un phylactère surmonté d'une tête d'angelot et sur l'autre face d'un large buste d'enfant de profil sur fond jaune dans une réserve se détachant sur un fond bleu orné de feuilles de chêne, de glands et de fleurs. Guirlande de laurier sur la base et sur le col. Atelier de Maestro Domenico. XVIe siècle. Hauteur: 19,5 cm Fêlure restaurée sur la base. Pour des modèles comparables, vente Wannenes, Genève, 11-12 octobre 2011, L'Arte des vasajo, lots n°18 et 19.