Italie Venise
Vase globulaire à décor polychrome d'un médaillon décoré de l'emblème d'un hôpital se détachant sur un fond bleu orné de palmes fleuries. Le blason décoré d'une croix et des lettres «IHS» porte l'inscription «S.
IESUS SOCIET». Porte l'inscription pharmaceutique «A.ROSEA» sur un phylactère.
XVIe siècle.
Hauteur: 26 cm
Col rodé.
(Inscription pharmaceutique traduite «Eau de rose»).