ITALIE Venitie
Albarello à décor en camaïeu bleu rehaussé de jaune et d'ocre d'une inscription pharmaceutique «CONF.D IACIN.CO.» sur un phylactère se détachant sur un fond de feuillage et de volatiles, le tout sur fond bleu.
Fin du XVIe siècle.
Hauteur: 18 cm
Eclat restauré à la base, ancienne légère fêlure au col.
(Inscription traduite «Confection de jacinthe»).