ITALIE Palerme
Paire d'albarelli cintrés à épaulement, décor polychrome de saintes dans des médaillons se détachant sur des fonds ornés de réserves décorées de feuillages et de palmes dans le goût de Faenza. Les albarelli sont posés sur des présentoirs en bois.
Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle.
Hauteur: 23 cm
Un petit morceau réparé à un pied et éclat au col.
Pour des modèles comparables, J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 441-442.