ITALIE Palerme
Albarello cintré à épaulement, décor polychrome d'un saint tenant une palme se détachant sur un fond bleu orné d'attributs guerriers. Porte l'inscription «spqp».
Fin du XVIe siècle.
Hauteur: 28 cm
Pour des modèles comparables, Sèvres, Cité de la Céramique, inv. CL11998 (dépôt du musée de Cluny) (J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 442, n°1319).