ITALIE Palerme
Albarello cintré à épaulement, décor polychrome d'une sainte priant dans un médaillon se détachant sur un fond formé de réserves ornées de fleurs et de dauphins. Guirlandes sur la base et sur le col.
XVIe siècle.
Hauteur: 29 cm
Provenance:
Charles Boucaud.
Pour des modèles comparables, voir: Sèvres, Cité de la Céramique, inv.
CL11998 (dépôt du musée de Cluny) (voir: J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 442, n°1319).