Lot n° 29

ITALIE

Estimation :

Faenza Boccia à décor polychrome composé d'un médaillon orné du Supplice de saint Sébastien accompagné d'un phylactère portant l'inscription «IRO ooo: mCIL» et flanqué de trophées, d'instruments de musique et d'attributs guerriers, feuillages stylisés se détachant sur un fond de couleur. Circa 1540. Hauteur: 36,3 cm Provenance: Alain Moatti, Paris; ancienne collection Sprovieri, Italie. Bibliographie: T. Wilson, Italian maiolica of the Renaissance, 1996, p. 151-154, n°71. M.V.