ITALIE
Faenza
Petit albarello à épaulement, décor polychrome d'un phylactère surmonté d'un buste casqué se détachant sur un fond dit «a quarteri» orné de palmes et de feuillages.
Guirlande sur la base et sur le col.
XVIe siècle.
Hauteur: 13 cm
Pour des décors comparables, J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 314-315.