Lot n° 32

Estimation :

GUBBIO Crespina à décor lustré en or, chamois et rubis sur le bord de feuilles de chêne moulées en léger relief et sur le bassin de saint Jean-Baptiste enfant devant un paysage montagneux. Atelier du Maestro Giorgio. Premier tiers du XVIe siècle. Circa 1530-1540. Diamètre: 23 cm Pour un modèle similaire, T. Wilson, Italian maiolica of the Renaissance, 1996, p. 334-335, n°136.