Lot n° 33

Estimation :

ITALIE Sienne ou Deruta? Petit plat tondino à décor polychrome sur le bassin de motifs géométriques et d'une lettre couronnée, et sur l'aile de motifs géométriques et de croisillons dans des bandes concentriques. Fin du XVe siècle, début du XVIe siècle. Circa 1490-1520. Diamètre: 21,5 cm Pour un modèle comparable, voir: T. Wilson, Italian maiolica of the Renaissance, n°16, p. 45-46.