Grand plat à large aile, décoré au centre d'un buste d'homme casqué accompagné d'un phylactère portant l'inscription «MEM ENTO.MORI», décor compartimenté sur l'aile de motifs écaillés, volutes feuillagées et filets. Revers à fond brun.
Circa 1530.
Diamètre: 40,8 cm
Usures sur le bord.
Pour des modèles comparables, T. Wilson, Italian maiolica of the Renaissance, 1996, p. 62-63, n°26 et p. 78-79, n°35.
M.V.