Grand plat rond à décor historié figurant le Cortège de Galatée entourée d'Arcis et de divinités chevauchant des chevaux marins sur un fond de flots bleu ondé, paysage de cité fortifiée dans le lointain. Dans la partie supérieure, Eros bande son arc assis sur une nuée. La composition est surmontée d'un amour tenant un arc dans des nuées. Inscription «Galatea» et filets jaunes au revers.
Circa 1580-1600.
Diamètre: 36,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Charles Damiron et Tumin.- Ancienne collection
Gilbet Lévy.- Vente Tajan, Paris, 10 décembre 1996, lot n°80.
Bibliographie:
C. Damiron, La faïence de Lyon, XVIe-XVIIe siècles, 1926, planche III, n°14.
- Répertoire de la Faïence Française, planche 2A, 152.
M.V.