URBINO, atelier des Fontana
Coupe à décor polychrome «a istoriato» représentant Jonas et la baleine dans un paysage marin orné de villes et de rochers. Le sommet de la coupe montre Dieu apparaissant dans les nuées. Inscription «Jonas profete» au revers.
Circa 1560-1570.
Diamètre: 24,5 cm
M.V.